Как стирать пуховик?

Пуховик - это очень практичная и удобная верхняя одежда для холодного времени года, которая согревает своего обладателя, обеспечивая ему комфорт и уют. Если за изделием правильно ухаживать, оно способно сохранить свой первозданный вид на протяжении очень длительного времени. Неправильная стирка может привести в деформации вашей любимой куртки. Самым оптимальным решением является отнести пуховик в химчистку. Однако многие хозяйки считают, что его можно привести в порядок и самостоятельно, без обращения в химчистку. Как постирать пуховик дома, чтобы верхняя одежда после стирки выглядела презентабельно, не изменила внешнего вида и формы? Для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Стирка пуховика в стиральной машинке.

Лучше всего стирать одежду на пуху, используя стиральную машинку. Прежде всего необходимо выбрать средство для стирки. Подойдет для этой процедуры даже обычный стиральный порошок. Для улучшения качества стирки, куртку рекомендуют замочить. Достаточно 2 часов. Дольше держать в замоченном состоянии ее не следует, так как это может оказать отрицательное воздействие на утеплитель, сделанный из синтетического пуха.

Основные рекомендации, которых стоит придерживаться, стирая куртку в стиральной машинке:

·Не рекомендуется смешивать с другими видами одежды;

·Стирать, выбрав деликатную стирку и выставив температуру не больше 30 градусов;

·Для предотвращения деформации изделия, используйте теннисные мячики, положив их в машинку перед началом стирки, ударяя по поверхности куртки в процессе стирки, они предотвратят образование комков;

·Не стоит добавлять большого количества стирального средства, чтобы изделия хорошо прополоскалось;

·Для того, чтобы не осталось следов от порошка, пуховик лучше еще раз прополоскать;

·Последний этап - это сушка изделия, после чего чистый пуховик готов к использованию.

Как стирать пуховик, используя стиральную машинку, мы выяснили, теперь обратим внимание, в чем особенности стирки зимней одежды на пуху, без использования бытовой техники.

Ручная стирка

Как постирать пуховик вручную, без нанесения вреда изделию, чтобы оно сохранило первоначальный вид? Стирать руками пуховик - это длительный и более сложный процесс, чем машинная стирка. Первым делом, тщательно застирать загрязненные участки изделия. Как лучше постирать куртку руками, Вы узнаете ниже:

·Стирать куртку на пуху рекомендуется в теплой воде, температура воды не должна превышать 40 градусов;

·Моющие средство растворяют в воде до того, как опустить туда пуховик;

·Можно не надолго замочить, чтобы отошла грязь;

·При стирке изделие держать горизонтально, не желательно сильно тереть в руках изделие, достаточно легких движений;

·Если при стирке Вы заметили пятна, которые плохо удаляются, то лучше дополнительно их застирать, используя хозяйственное мыло;

·Для полоскания использовать проточную воду, полоскать до исчезновения мыльной пены, не меньше 3 раз;

·Если хотите придать пуховику мягкость и приятный запах, можно воспользоваться кондиционером при последнем полоскании.

Сушка пуховика

Выжимать пуховик категорически запрещено, это может стать причиной образования комков и деформации изделия. Чтобы ваша любимая зимняя куртка сохранила свой первозданный вид после стирки, сушите его на плечиках вешалки. Пока вода не стекла, можно повесить над ванной, а досушивать пуховик на балконе. Нельзя изделие сушить на батарее, следует избегать попадания прямых солнечных лучей, так как цвет может потускнеть, потерять насыщенность и яркость. Периодически снимайте пуховик с веревки и аккуратно встряхивайте его. Это поможет пуху равномерно распределяться. Теперь вы знаете, как постирать пуховик дома и сохранить его в первозданном виде на протяжении очень длительного времени.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо